Retour à la page d'accueil



armoiries

Daniel Meynen est prêtre du diocèse de Namur, en Belgique. Né le 2 avril 1957, il a été ordonné le 29 juin 1983. De 1995 à 2010, il a écrit plusieurs livres : sur l'Eucharistie, sur l'Église, sur la Très Sainte Trinité, sur la relation entre la grâce et le libre arbitre, et sur la communion ecclésiale. Il publie ses travaux sur le Web depuis le 14 janvier 1997. Il travaille aux archives de l'Évêché de Namur depuis octobre 1999. Le 15 mai 2002, il a été installé Chanoine titulaire de l'église cathédrale de Namur. Le 1er juillet 2004, il s'est vu décerner - honoris causa - le titre de Doctor Divinitatis, Docteur en Théologie, par l'Institut de Théologie Biblique Saint Anthony House (Stevensville, Montana, USA). En 2005, il choisit ses armoiries ecclésiastiques, dessinées et commentées par Jean-Paul Fernon, héraldiste français.